Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Августовская педагогическая конференция «Повышение эффективности работы муниципальных спортивных учреждений»



25.08.2017

Основной доклад о результатах работы отрасли по итогам 2016-2017 учебного года представила начальник управления по физической культуре и массовому спорту. Марина Кащеева ознакомила собравшихся с мерами, предпринимаемыми для укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений физической культуры в городе Рязани. Она отметила, что в этом году за счет бюджетных средств проведен ремонт покрытия в легкоатлетическом манеже «Юность», в спортшколе «Вымпел» оборудована оружейная комната и приобретено электронное табло с чипами. Закуплены винтовки для тиров ДЮСШ «Фаворит» и СК «Химик». Ремонтные работы проведены в СДЮСШОР «Комета» и «Юпитер».

За счет внебюджетных источников в ДЮСШ «Золотые купола» оборудована пристройка для переодевания спортсменов в зимнее и летнее время. Три муниципальные специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва «Юпитер», «Комета» и «Юность» включены в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ 2016-2020 гг» на получение спортивного оборудования на сумму 18 млн. 750 тыс. рублей. В рамках этой же программы в спорткомплексе «Локомотив» в 2018 году будет обновлено искусственное покрытие футбольного поля.

Начальник спортуправления проинформировала собравшихся об основных итогах года. По ее словам, нормативы на присвоение спортивных разрядов выполнили 6174 человек, на 345 больше по сравнению с 2015 годом. Число массовых разрядов составило 4863, а в первом полугодии этого года - 2 381. В 2016 году на Всероссийских и международных площадках завоевано 713 медалей разного достоинства, на 213 больше, чем в предыдущем. За шесть месяцев 2017 года воспитанники спортивных школ уже завоевали 62 медали на международных соревнованиях и 431 – на Всероссийских. Наивысшими результатами отличились Марина Воробьева, ставшая чемпионкой мира по дзюдо среди кадетов, Илья Липилин - чемпион мира по шахматам среди спортсменов с ПОДА, Ольга Медведева, завоевавшая «золото» на чемпионате Европы по джиу-джитсу, Надежда Рожкова – чемпионка мира по рукопашному бою.

Говоря о задачах управления на будущий учебный год, Марина Кащеева подчеркнула, что по соглашению между администрацией города и областным Минспортом в Рязани доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна увеличиться на 2,4% и составить 37,5%. Продолжится работа по привлечению к занятиям спортом людей с ограниченными физическими возможностями, внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО, реализации проекта по созданию дворовых спортивных площадок.

В выступлении инструктора-методиста ЦФО федеральных целевых программ Юрия Колдина речь шла об основных направлениях политики Министерства спорта России по модернизации системы подготовки спортивного резерва. Собравшиеся также обсудили вопросы подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства, воспитания толерантности у учащихся муниципальных учреждений дополнительного образования. Кроме того, был утвержден план проведения в спортивных школах мероприятий, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября.

О ходе реализации в Рязани проекта по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» доложила Екатерина Клейменова, заместитель директора СК «Химик», на базе которого работает Центр тестирования ГТО. По ее словам, в выполнении нормативов в 2016 году приняли участие 1190 человек. С 1 января по настоящее время испытания прошли 1225 человек. Всего за два года рязанцам присвоено 1764 знака отличия ВФСК «ГТО», из которых 607 золотых, 659 серебряных и 498 бронзовых.

Начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани Марина Кащеева вручила ряду граждан золотые знаки отличия ВФСК «ГТО», а также Почетную грамоту Губернатора Рязанской области специалисту управления Елене Фокиной за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

АНОНСЫ

17 апреля 10.00
Соревнования по прыжкам в высоту "Юный кузнечик" в рамках Спартакиады глухих и слабослышащих школьников
ОГБОУ "Школа № 18"

18 апреля 12.00
Фестиваль ВФСК "ГТО" (плавание)
бассейн "Аквамед"

19 апреля 14.40
Фестиваль ВФСК "ГТО" (силовая подготовка)
МАУ ДО г.Рязани "СК "Химик"

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

21 апреля 11.00
Открытые соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвященные открытию летнего легкоатлетического сезона 2024 года и памяти рязанских легкоатлетов Ю. Никитина и В. Кузнецова.
пос.Солотча, база "Старт"

20-21 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по вольной борьбе(девушки)
СК "Арена-Атрон"

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

19 апреля 11.00
Спортивно-оздоровительный фестиваль "Фитнес-Трофи", посвященный Всемирному Дню здоровья
МАУ ДО г.Рязани "СШОР "Юность"

19-20 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по греко-римской борьбе
СК " Арена-Атрон"

19-21 апреля 10.00
Первенство города Рязани по настольному теннису
Школа № 72

20 апреля 17.00
Открытое первенство города Рязани по танцевальному спорту "Кубок" Пантеры"
МАУ ДО "РГДДТ"

20, 27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

21, 28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

21, 28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

18 апреля 09.45
Открытые соревнования по фитнес-аэробике "Фитнес-Трофи" среди дошкольных образовательных учреждений, посвященные Всемирному Дню здоровья
МАУ ДО г.Рязани "СШОР "Юность"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области