Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об изменениях в нормативах ВФСК ГТО и других актуальных для городского спорта вопросах шла речь на заседании Общественного совета при УФКиМС



28.09.2017

Общественный совет, в состав которого входят руководители и преподаватели детско-юношеских спортивных школ и образовательных организаций Рязани, действует при Управлении с сентября 2015 года. При участии членов Совета формируется календарный план городских спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, осуществляется контроль за их проведением.

Об изменениях в связи с выходом приказа Миниспорта РФ от 19.06.2017 №542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018-2021 годы» участников совещания проинформировал начальник сектора информационно-аналитической работы УФКиМС Андрей Поляков. По его словам, новые требования к уровню физической подготовленности населения вступают в силу с 1 января 2018 года. Они касаются изменения ряда нормативов, введения новых видов испытаний, отмены выполнения норм без учета времени.

Он также отметил, что в настоящее время на официальном сайте ВФСК «ГТО» с получением уникального идентификационного номера с 1 по 11 ступень зарегистрировано 23832 жителя города Рязани. Наибольшая активность отмечается среди выпускников общеобразовательных школ, которым золотой знак отличия ГТО позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Члены Общественного совета сочли целесообразным выступить с обращением к руководителям предприятий и организаций с предложением о поощрении в какой-либо форме сотрудников, выполнивших нормативы ГТО.

Заведующий кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания, доцент факультета физической культуры и спорта РГУ им. С.А. Есенина Владимир Ериков представил собравшимся разрабатываемую в вузе программу повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры. Ее цель – знакомство специалистов с основными особенностями использования фармакологической поддержки спортсменов в условиях тренировочного процесса. Информация по этому вопросу позволит избегать препаратов, запрещенных к применению антидопинговыми службами.

В рамках повестки дня Участники заседания обсудили Положения о ежегодном городском смотре-конкурсе среди муниципальных детско-юношеских спортивных школ, а также среди тренеров и спортсменов. Был внесен ряд предложений, которые будут учтены в окончательной редакции документов.

АНОНСЫ

17 апреля 10.00
Соревнования по прыжкам в высоту "Юный кузнечик" в рамках Спартакиады глухих и слабослышащих школьников
ОГБОУ "Школа № 18"

18 апреля 12.00
Фестиваль ВФСК "ГТО" (плавание)
бассейн "Аквамед"

19 апреля 14.40
Фестиваль ВФСК "ГТО" (силовая подготовка)
МАУ ДО г.Рязани "СК "Химик"

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

21 апреля 11.00
Открытые соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвященные открытию летнего легкоатлетического сезона 2024 года и памяти рязанских легкоатлетов Ю. Никитина и В. Кузнецова.
пос.Солотча, база "Старт"

20-21 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по вольной борьбе(девушки)
СК "Арена-Атрон"

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

19 апреля 11.00
Спортивно-оздоровительный фестиваль "Фитнес-Трофи", посвященный Всемирному Дню здоровья
МАУ ДО г.Рязани "СШОР "Юность"

19-20 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по греко-римской борьбе
СК " Арена-Атрон"

19-21 апреля 10.00
Первенство города Рязани по настольному теннису
Школа № 72

20 апреля 17.00
Открытое первенство города Рязани по танцевальному спорту "Кубок" Пантеры"
МАУ ДО "РГДДТ"

20, 27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

21, 28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

21, 28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

18 апреля 09.45
Открытые соревнования по фитнес-аэробике "Фитнес-Трофи" среди дошкольных образовательных учреждений, посвященные Всемирному Дню здоровья
МАУ ДО г.Рязани "СШОР "Юность"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области