Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В День города в Рязани состоялся первый инклюзивный фестиваль «Дорогою добра»



03.08.2019

Цель, которую ставили перед собой организаторы фестиваля, - создание творческого пространства, объединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников. Мероприятие призвано способствовать развитию талантов и подготовке детей с особенностями в развитии к адаптации в социуме.

 

В подготовке фестиваля, который прошел в сквере имени Н.Н. Чумаковой, приняли участие сотрудники городской библиотеки им. С.А. Есенина, которую возглавляет Лариса Крохалева, волонтеры автономной некоммерческой организации «Навигатор будущего», представители областной организации «Всероссийское общество инвалидов», муниципальных детско-юношеских спортивных школ, Центра образования «Дистанционные технологии», школы №18, администрации города Рязани. Собравшимся представили литературно-музыкальную программу, в которой приняли участие особенные дети и взрослые исполнители с ограниченными возможностями здоровья.

 

Гостей фестиваля приветствовали глава муниципального образования, председатель Рязанской областной Думы Юлия Рокотянская и исполняющая обязанности главы администрации Елена Сорокина, отметившая, что «инклюзивный фестиваль стал самым добрым мероприятием среди многочисленных праздничных событий в День города».

 

В рамках фестиваля состоялись показательные выступления по спортивной борьбе, которые продемонстрировали воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Антей», а также шахматный турнир. Работу площадок для настольного тенниса и дартса обеспечивали тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы «Орион». Руководитель учреждения, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, «серебряный» призер XXIX Олимпийских игр 2008 года в Пекине Елена Мигунова рассказала собравшимся о развитии адаптивного спорта в школах «Орион» и «Антей» и успехах, достигнутых спортсменами с ограниченными возможностями здоровья.

 

Среди лучших воспитанников «Ориона» Елена Мигунова назвала Александра Спицина – члена национальной сборной, чемпиона и рекордсмена России в метании диска и толкании ядра среди лиц с ПОДА. Стабильно высокие результаты показывают неоднократные победители и призеры чемпионатов и первенств России по легкой атлетике и Всероссийских Спартакиад Полина Иващенко, Роман Зацепин, Максим Чичулин, Андрей Палаткин, а также спортсмены с нарушением зрения - Леонид-Педанов и Александр Никиткин

 

В специализированной детской-юношеской школе олимпийского резерва «Антей» адаптивным спортом в дисциплине «греко-римская борьба» занимаются около тридцати человек разного возраста. Наивысший результат в июне прошлого года показал Алексей Воронов, ставший чемпионом мира среди глухих спортсменов. Уже в марте этого года Алексей завоевал «золотую» медаль на первенстве России в Саранске. «Серебряным» призером этих соревнований стал Иван Неккоев. Дважды в 2019 году первенство России выигрывал Артем Митюнин. Высокие результаты показывают Лев Процик и Богдан Жуланов. Спортсмены занимаются под руководством опытных тренеров – Валерия Хабарова, Петра Грошева и Сергея Макарова.

 

Но наибольшее количество мировых чемпионских титулов в «Антее» на счету рязанского школьника, шестнадцатилетнего воспитанника Николая Горшкова, шахматиста Ильи Липилина. Уже в этом году наш земляк завоевал «серебро» на XIX чемпионате мира в Словаки и «золото» на III чемпионате мира среди спортсменов-инвалидов в Америке. 

 

По словам исполняющего обязанности начальника управления по физической культуре и массовому спорту Кирилла Сосунова, в Рязани и в дальнейшем планируется уделять серьезное внимание развитию адаптивного спорта, проводить для спортсменов полюбившиеся им традиционные физкультурно-оздоровительные мероприятия: фестиваль «Триумф», посвященный Международному дню инвалидов, «Веселые старты» в рамках Месяца здоровья и спорта, соревнования «Спорт равных возможностей», посвященные Дню Российского флага, фестиваль по плаванию среди инвалидов, городской турнир по русским шашкам. «Надеюсь, что в этом ряду достойное место займет и наш сегодняшний инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», - подчеркнул он. - Мы приглашаем ребят, у которых есть ограничения по здоровью, приходить в наши спортивные школы и становиться чемпионами».

 

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области