Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань отметила 80-летие Дня физкультурника большим спортивным праздником



10.08.2019

9 августа в Рязани состоялся большой праздник «Рязань спортивная», посвященный 80-летию Дня физкультурника. По традиции торжества начались парадом ведущих рязанских спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, которые прошествовали по улице Почтовой от площади Ленина до Главпочтамта, где на центральной сцене прошло награждение сотрудников отрасли и представителей спортивной общественности.

 

Собравшихся тепло поздравил министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов, вручивший Почетные грамоты Министерства рязанским ветеранам за большой личный вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта.

 

С юбилейным Днем физкультурника рязанцев и гостей города поздравила начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева. Она поблагодарила за самоотверженный труд коллективы городских спортивных и вручила награды управления по физической культуре и массовому спорту руководителям подведомственных учреждений.

 

Марина Кащеева особо подчеркнула возросшую роль общественности в пропаганде здорового образа жизни. По ее словам, популяризации регулярных занятий физической культурой способствуют профильные городские спартакиады, которые ежегодно проводятся в Рязани. Марина Кащеева вручила награды Управления представителям трудовых коллективов - победителям и участникам XIX Спартакиады трудящихся Рязанской области.

 

Для гостей праздника выступили гимнастки «Академии единоборств», спортшкол «Антей» и «Юность», каратисты спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец», спортсмены отделения джиу-джитсу СДЮСШОР «Юпитер», воспитанники танцевального клуба «Грация» Дворца молодежи, трехкратный победитель конкурса «Черный кот», призер международных фестивалей по уличным танцам, танцевальная команда «2Д».

 

На улице Почтовой и Лыбедском бульваре рязанцы смогли попробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО, стритболе, мини-футболе, мини-гольфе, дартсе, метании ножей, фигурном вождении велосипеда, жонглировании мячом, шахматах, соревнованиях «Веселые старты» на полосе препятствий. Традиционно на празднике работали специалисты Рязанского государственного медицинского университета, дававшие рекомендации по здоровому образу жизни, и врачи Центра медицинской профилактики, у которых можно было пройти аппаратное обследование по ряду жизненно важных параметров здоровья и также получить консультацию.

 

Впервые в День физкультурника в Рязани прошел легкоатлетический забег в рамках проекта «Бежим круглый год», в котором приняли участие дети и подростки в возрасте от шести до пятнадцати лет, а также состоялся турнир по панкратиону. Профессионалы и любители вышли на соревнования по спортивному ориентированию бегом «Спортивный лабиринт».

 

Большой интерес рязанцев вызвали показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ, в которых преподается борьба: «Юпитер», «Комета», «Антей», «Золотые купола», «Родной край–спорт», «Академия единоборств». В рамках муниципального проекта «Защити себя сам» свое мастерство продемонстрировали самбисты, дзюдоисты, борцы, боксеры и кикбоксеры, мастера джиу-джитсу и тхэквондо.

 

Гости праздника познакомились с возможностями ведущих рязанских фитнес-центров: «Барс-премиум», «Графит», «Алекс-фитнес», студии Катерины Агеевой по шестовой акробатике, спорткомплекса «Дельфин». Счастливчики смогли выиграть в лотерею абонементы на бесплатное посещение в течение месяца бассейна «Аквамед». Впервые в рамках Дня физкультурника работали площадки по йоге и воздушной силовой атлетике. Также в первый раз была организована интерактивная площадка для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Подводя итог праздника, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева отметила: «В День физкультурника мы уже много лет проводим спортивный фестиваль для рязанцев. С прошлого года он расширил свои границы, заняв, помимо улицы Почтовой, Лыбедский бульвар. В этом юбилейном году вместе с нашим управлением в организации праздника принимал участие и региональный Минспорт, добавив ему масштабности и разнообразия. Мы постарались, чтобы это мероприятие прошло как можно более ярко, красочно, интересно для рязанцев, чтобы все, кто придет в этот день на Почтовую, приняли участие в наших спортивных соревнованиях и конкурсах».

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области