В первый соревновательный день рязанские мастера джиу-джитсу завоевали тринадцать медалей на «Кубке космонавтов-2021»

05.04.2021

В Москве в ФОК «Южный» 3-4 апреля проходил традиционный Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок космонавтов-2021» среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет. В соревнованиях, которые являются одним из трех отборов на Спартакиаду учащихся России 2021 года, приняли участие свыше четырехсот спортсменов из более чем двадцати российских регионов.

В первый соревновательный день, 3 апреля, были разыграны награды среди юношей и девушек 16-17 лет. Рязанская команда завоевала общими усилиями тринадцать медалей (4 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых).

В дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) рязанцы внесли в копилку наград восемь медалей (три золотые и пять бронзовых).

Чемпионами «Кубка космонавтов-2021» стали Дарья Сидорова (весовая категория до 44 кг), Никита Ивашков (вес до 50 кг, оба – СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский, тренеры – Дмитрий Князев и Ким Мерабян) и Даниил Прохоров (вес до 60 кг, СШОР «Юпитер», тренер – Антон Коровин).

Бронзовые медали в активе четырех воспитанников СШОР «Юпитер» - Максима Фокина (вес до 50 кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев), Артёма Гришина (вес до 60 кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Михаил Левин), Дмитрия Гунина (вес до 66 кг, тренер – Виталий Фадеев) и Максима Родионова (вес до 73 кг, тренеры – Михаил Левин и Владимир Терехин), а также Матвея Захаркина (СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский, тренеры – Дмитрий Князев и Ким Мерабян).

В дисциплине «Файтинг» (поединки) рязанские спортсмены выиграли пять медалей (одну золотую, по две серебряных и бронзовых).

Победителем «космического» турнира в весе до 46 кг стал «юпитерец» Максим Фокин (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев). «Серебро» в активе Дарьи Сидоровой (вес до 44 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренеры – Дмитрий Князев и Ким Мерабян) и Руслана Осканова (вес до 66 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Сергей Борискин и Кирилл Левин). «Бронзу» положили в рязанскую копилку «юпитерец» Илья Ларин (вес до 46 кг, тренер – Александр Скворцов) и Святослав Кобец (вес до 55 кг, СШ «Сокол», тренер – Ольга Медведева). Еще три рязанских бойца остановились в шаге от медалей, заняв в итоге пятые места.