Рязанский тхэквондист-«юпитерец» Илья Юшкин – серебряный призер молодежного первенства России

12.03.2021

С 9 по 14 марта в Витязево (Анапа, Краснодарский край) проходит первенство России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором принимают участие более четырехсот пятидесяти спортсменов из сорока одного российского региона. Рязанская команда представлена на российском молодежном первенстве шестью тхэквондистами.

Во второй соревновательный день, 11 марта, в весовой категории до 54 кг (43 участника) на старт российского первенства вышел самый титулованный на этом турнире рязанский тхэквондист – спортсмен СШОР «Юпитер», мастер спорта России Илья Юшкин.  Воспитанник Сергея и Нигины Косьяненко является членом сборной России, серебряным призером чемпионата России-2020, бронзовым призером первенства Европы, победителем и призером международных турниров.

Будучи освобожденным от поединка 1/32 финала как один из фаворитов турнира, в 1/16 финала восемнадцатилетний «юпитерец» победил дагестанца Абдулмажида Гасанова – 14:8. В 1/8 финала рязанец досрочно разгромил Андрея Патерикина (Ленинградская обл.) – 22:2, в четвертьфинале одолел нижегородца Александра Головина – 12:9. В полуфинале Илья Юшкин со счетом 20:0 одержал победу над краснодарцем Левоном Элояном, а в финале всего одно очко уступил Александру Есипову (Карачаево-Черкесская Республика) – 14:15, завоевав в итоге «серебро» молодежного первенства России-2021. «Бронза» в этом весе – у Левона Элояна и Идара Багова (Кабардино-Балкарская Республика.