Рязанские «юпитерцы» Али Аскаров и Егор Егоров разыграли «золото» первенства мира по джиу-джитсу в «Файтинге»

06.11.2021

Во второй соревновательный день первенства мира в Абу-Даби были определены победители и призеры в дисциплине «Файтинг» (поединки).

В споре юниоров до 21 года в весовой категории до 77 кг (17 участников) в финальном поединке в борьбе за «золото» встретились одноклубники-«юпитерцы» - Али Аскаров (на фото – второй слева, тренеры – Дмитрий Фигловский, Сергей Мальцев, Богдан Савчин) и Егор Егоров (на фото – второй справа, тренеры – Сергей Борискин, заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков). Спортсмены готовились к мировому первенству вместе, а потому, имея спарринг-партнером такого соперника, естественно, являлись главными фаворитами Абу-Даби-2021, что и доказали с блеском.

На пути к финалу Али Аскаров победил австрийца Александра Бауэра – 11:7, казаха Ильяса Амирзака – 15:10, украинца Станислава Семёнова – 14:6 и француза Энтони Сегу – 8:5. Егор Егоров выиграл у итальянца Джорджо Луны – 10:8, австрийца Александра Рокаса – 9:4 и бельгийца Патрика Хабироры (досрочно) – 14:0.

Звания чемпиона мира-2021 были достойны оба «юпитерца», но победитель может быть только один. В итоге, Али Аскаров победил в финале – 8:3 и завоевал «золото» первенства мира-2021. У Егора Егорова – «серебро». «Бронза» - у Рокаса и Хабироры.

Таким образом, за два дня первенства мира в Абу-Даби в «Файтинге» «юпитерцы» сумели завоевать четыре медали – два «золота», «серебро» и «бронзу».