Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Рязани прошел первый открытый легкоатлетический полумарафон



14.05.2017

Как отметила заместитель главы администрации города Лариса Крохалева, одно из достоинств нового проекта состоит в том, что он объединяет людей разных возрастов: самым юным участникам, вышедшим на старт, нет и двух лет, а самым взрослым – семейной паре Петровских - уже за восемьдесят. Эту мысль поддержал и участник забега, заместитель главы администрации Андрей Ульянов, подчеркнув, что все больше людей делают свой выбор в пользу здорового образа жизни, который становится модным среди разных категорий российских граждан. Начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева подчеркнула: «Новый масштабный проект еще раз доказал, что Рязань по праву называют самым спортивным городом".

 

По словам представителя генерального партнера соревнований, председателя правления МКБ им. С. Живаго Алексея Рубежного, для банка стало большой честью принять участие в рождении в Рязани доброй спортивной традиции. Успехов участникам рязанского полумарафона пожелали Почетный гражданин Рязанской области, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Клара Гусева и прославленный марафонец, четырехкратный чемпион СССР, «бронзовый» призер чемпионата Европы Виктор Байков.

 

Спортивный праздник начался с детских забегов. Дистанция 200 м - «метр с кепкой» - была подготовлена для  участников до 7 лет. Самым маленьким бегунам, которыми стали Варвара Бойкова и Сергей Ссорин 2016 года рождения, добраться до финиша помогали родители.  Юные атлеты старше 7 лет, а также спортсмены с ограниченными физическими возможностями преодолевали дистанцию 500 м - «метр без кепки». Лучший результат среди последних показал Сергей Игнатов, а среди спортсменов-колясочников – Александр Сипцин.

 

Основные дистанции - 21 км 097 метров и 10 км – собрали свыше 830 любителей и профессионалов, новичков и мастеров, которые пробежали по  набережной реки Оки, рекреационной лесопарковой зоне, вдоль живописного озера Ореховое. Для хронометража на дистанции использовались индивидуальные электронные чипы. Справиться с дистанцией полумарафона и уложиться в финишное время бегунам помогали пейсмейкеры – опытные спортсмены, задававшие темп гонки. В числе пейсмейкеров выступили известные любители бега - главный редактор популярного журнала «Марафонец» Александр Гуляев и председатель правления МКБ им. С. Живаго Алексей Рубежный. Каждый из участников, преодолевший полумарафон, получил памятную медаль финишёра.

 

Победителями главного забега в абсолютном зачете стали рязанцы Александр Именин и Мария Быкова. На втором месте Андрей Клинов и Татьяна Сычева, замыкают тройку лидеров Артем Зыкин и Евгения Николаева. На дистанции 10 км самыми быстрыми стали москвич Дмитрий Пискарев и наша землячка Ольга Стрелкова. Остальные ступеньки на пьедестале почета заняли рязанские бегуны. Второе место у Михаила Колоколенкова и Любови Сычевой, третье – у Игоря Овчинникова и Анастасии Луковниковой.

 

По мнению организаторов и участников, первый рязанский полумарафон стал настоящим ярким спортивным праздником, на котором встретились давние друзья, и завязались новые знакомства. Высказывались пожелания, чтобы со временем соревнования переросли в полновесный марафон, который стал бы еще одним брендом города. Ведь марафон не только объединяет спортсменов разных городов и стран, он помогает одержать победу над собой, сделать то, чего не могут многие другие, вдохновить тех, кто только делает первые шаги в спорте.

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области