Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об изменениях в нормативах ВФСК ГТО и других актуальных для городского спорта вопросах шла речь на заседании Общественного совета при УФКиМС



28.09.2017

Общественный совет, в состав которого входят руководители и преподаватели детско-юношеских спортивных школ и образовательных организаций Рязани, действует при Управлении с сентября 2015 года. При участии членов Совета формируется календарный план городских спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, осуществляется контроль за их проведением.

Об изменениях в связи с выходом приказа Миниспорта РФ от 19.06.2017 №542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018-2021 годы» участников совещания проинформировал начальник сектора информационно-аналитической работы УФКиМС Андрей Поляков. По его словам, новые требования к уровню физической подготовленности населения вступают в силу с 1 января 2018 года. Они касаются изменения ряда нормативов, введения новых видов испытаний, отмены выполнения норм без учета времени.

Он также отметил, что в настоящее время на официальном сайте ВФСК «ГТО» с получением уникального идентификационного номера с 1 по 11 ступень зарегистрировано 23832 жителя города Рязани. Наибольшая активность отмечается среди выпускников общеобразовательных школ, которым золотой знак отличия ГТО позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Члены Общественного совета сочли целесообразным выступить с обращением к руководителям предприятий и организаций с предложением о поощрении в какой-либо форме сотрудников, выполнивших нормативы ГТО.

Заведующий кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания, доцент факультета физической культуры и спорта РГУ им. С.А. Есенина Владимир Ериков представил собравшимся разрабатываемую в вузе программу повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры. Ее цель – знакомство специалистов с основными особенностями использования фармакологической поддержки спортсменов в условиях тренировочного процесса. Информация по этому вопросу позволит избегать препаратов, запрещенных к применению антидопинговыми службами.

В рамках повестки дня Участники заседания обсудили Положения о ежегодном городском смотре-конкурсе среди муниципальных детско-юношеских спортивных школ, а также среди тренеров и спортсменов. Был внесен ряд предложений, которые будут учтены в окончательной редакции документов.

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области