Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязанский «юпитерец» Андрей Волков - бронзовый призер чемпионата Европы по джиу-джитсу в «Не-Вазе»



21.07.2021

В Майнтале (Германия) 17-21 июля проходит чемпионат Европы по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором принимают участие порядка двухсот восьмидесяти спортсменов из двадцати трех стран Старого Света, а в составе сборной России - семеро воспитанников рязанской СШОР «Юпитер».

 

В предпоследний соревновательный день, 20 июля, в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) в супертяжелой весовой категории 94+ кг (9 участников), собравшей весь цвет европейского джиу-джитсу, на майнтальский ковер вышли двое рязанских «юпитерцев» - победитель и призер чемпионатов Европы и мира, мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (тренеры – заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков, Михаил Лёвин) и чемпион России и победитель Кубка России, мастер спорта России международного класса по самбо и дзюдо Андрей Волков (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Кочетков, Михаил Лёвин).

 

Сергей Борискин в европейском и мировом джиу-джитсу – с 2014 года, а для Андрея Волкова, добившегося больших успехов в самбо и дзюдо, ЕВРО-2021 в Германии стал дебютным. В стартовой схватке 1/8 финала Волков досрочно победил португальца Тиаго Балао – 100:0. Однако в четвертьфинале, всего лишь через 10 минут после предыдущего боя, ему пришлось выйти против одного из главных фаворитов турнира, чемпиона Европы и мира, экс-российского, а ныне немецкого спортсмена Александра Сака, волею жребия отдыхавшего в первом круге. В итоге, Андрей Волков проиграл экс-соотечественнику и отправился в утешительный турнир бороться за бронзовую медаль.

 

По похожему пути проследовал и Сергей Борискин, начинавший с четвертьфинала. Выиграв «всухую» у румына Эужена Кристиана Стойка – 11:0, в полуфинале «юпитерец» вышел на сильнейшего супертяжа в истории джиу-джитсу, четырехкратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы, чемпиона Всемирных игр француза Фредерика Хуссона. По ходу схватки рязанец вел в счете 2:0, затем уступал 2:4, а за 10 секунд до конца рискнул и в итоге проиграл.

 

В борьбе за «бронзу» встретились земляки-одноклубники Сергей Борискин и Андрей Волков. В итоге Андрей Волков на своем дебютном чемпионате Европы-2021 завоевал бронзовую медаль, Сергей Борискин занял пятое место. «Золото» ЕВРО-2021 среди супертяжей – у Александра Сака, победившего в финале Фредерика Хуссона – 4:0. У многоопытного француза – «серебро», вторая «бронза» - у израильтянина Яна Алона.

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области