Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие рязанского спорта стало одной из тем гражданского Форума «Перспектива»



09.09.2017

Ключевые позиции, по которым должно осуществляться развитие региона и областного центра, обозначил исполняющий обязанности Губернатора Николай Любимов. «Я предлагаю идти в русле самых современных тенденций, - отметил он. - Общество должно принимать активное участие в формировании будущего Рязанской области. Рязань должна стать открытым городом во всех смыслах этого слова. Открытым для современных подходов к развитию здравоохранения и образования, науки и искусства, физкультуры и спорта. Открытым для туристов, для бизнес-сообщества. Открытым для самих рязанцев, которые будут осуществлять общественный контроль за деятельностью власти и бизнеса, совместно принимать важные решения, касающиеся нашего общего будущего».

Собравшиеся обсудили основные направления развития региона до 2022 года, проблемы, существующие на сегодняшний день в различных отраслях, пути их решения. Экспертом сферы физической культуры выступила член клуба любителей бега «Рязань» Светлана Максимова, положительно оценившая работу отрасли в областном центре. Среди порядка двух сотен физкультурно-спортивных мероприятий, проведенных в этом году управлением по физической культуре и массовому спорту, она особо отметила первый полумарафон «Рязанский Кремль», который собрал около тысячи приверженцев активного образа жизни, а также повысил спортивный статус Рязани и ее туристическую привлекательность. Положительный резонанс, по словам Светланы Максимовой, вызвала общественная инициатива о проведении Спартакиады ГТО среди журналистов, которая пройдет в Рязани 13-14 сентября.

В рамках Форума был проведен анализ поступивших от граждан предложений, касающихся развития различных отраслей. По мнению рязанцев, основной проблемой в сфере физической культуры остается низкая обеспеченность областного центра спортивными сооружениями - спорткомплексами и бассейнами. Улучшить ситуацию могло бы строительство четырех физкультурно-спортивных комплексов - по одному в каждом районе города, а также создание порядка ста малых спортивных площадок. В этом году в городе открыто 9 таких площадок и намечено ввести в строй два крупных объекта - Центр единоборств и 25-метровый бассейн РГУ.

Ввод в строй новых физкультурных объектов позволит увеличить количество горожан, систематически занимающихся спортом с 35,1 до 40 процентов, в соответствии с установками Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года.

 

С этой задачей тесно связан вопрос привлечения рязанцев к участию в выполнении нормативов ВФСК «ГТО». В прошлом году 2949 человек прошли испытания комплекса, по итогам которых присвоен 991 знак отличия. В течение пяти лет планируется рост числа участников до 5000 человек, а количества получивших знаки отличия – до 35%.

 

АНОНСЫ

20 апреля - 30 июня
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

20 апреля -1 июля
Первенство города Рязани по футболу "Двуглавый орел" среди детско-юношеских команд
стадионы города Рязани

27 апреля 15.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди женских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; РГУ

28 апреля 10.00
Открытый чемпионат города Рязани по баскетболу среди мужских команд
МБУ ДО "СШОР "Единство"; СК "Локомотив"

28 апреля 10.00
Открытое первенство города Рязани по баскетболу "Детская лига"
МБУ ДО "СШОР "Единство"

К здоровью через санитарное просвещение Подробнее

Профилактика наркомании

Телефоны доверия:

21-63-07 - УМВД России по Рязанской области

25-20-85 – прокуратура Рязанской области